已知一次函数的图像经过点A﹙-1,3﹚和点B﹙2,-3﹚,求这个函数的一次函数表达式

心雨320 1年前 已收到3个回答 举报

江南樵夫 花朵


假设这个一次函数解析式是y=kx+b
3=-k+b
-3=2k+b
解得:k=-2,b=1所以y=-2x+1


10

我benimaru 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
因为图像过点A﹙-1,3﹚和点B﹙2,-3﹚,
所以代入得
3=-k+b
-3=-k+b
解得:k=-2,b=1
所以y=-2x+1


2

jessy060 幼苗


已知一次函数的图像经过点A﹙-1,3﹚和点B﹙2,-3﹚,求这个函数第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知的一次函数表达式


1