有机物燃烧中的几个恒量 总物质的量一定,CO2一定生成几mol...H2O一定生成几mol

简特 1年前 已收到1个回答 举报

xl131418 幼苗


烷CnH2n+2+(3n+1)/2O2=nCO2+(n+1)H20
烯(多一个双键,少两个H)CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH20
二烯或炔(两个不饱和度,少4个H)CnH2n -2+(3n-1)/2O2=nCO2+(n-1)H2O
苯及同系物(4个不饱和度,少8个H)CnH2n -6+(3n-3)/2O2=nCO2+(n-3)H2O
饱和一元醇CnH2n+2O+3n/2O2=nCO2+(n+1)H20
醛(醇去氢氧化得到)CnH2nO+(3n-1)/2O2=nCO2+nH20
饱和一元酸(醛加氧氧化而得)CnH2nO2+(3n-2)/2O2=nCO2+nH20
满意请采纳


6