在实施“村村通”工程中,粗细均匀,长8m,质量300kg的电杆横卧在水平地面上,现在要把它慢慢竖起来,此过程中至少需要做

在实施“村村通”工程中,粗细均匀,长8m,质量300kg的电杆横卧在水平地面上,现在要把它慢慢竖起来,此过程中至少需要做功多少焦耳?
84284678 1年前 已收到4个回答 举报

toorr 春芽


w=mgh
=300X9.8X4
=11760(J)


10

雪不在飞扬 幼苗


分析:把电杆竖起来,只要考虑其重心的位置增加了多少,即为做功的距离
W=Gh=mgh= 300×10×(8÷2)=12000J


2

我也不想这样漂亮 幼苗


W=mgh=300*10*4=12000J
注意这里做功的实质是要把电杆的重心提升至4米高(8米的一半)。


2

ChnChengod 幼苗


W有=f*S物
W总=F*S绳=F*3S物
η=W有/W总=f/(3F)=83.3%
S物=0.2m/s*60s=12m
S绳=3S物=36m
W=F*S绳=60N*36m=2160J


0