对你来说超简单的数学题二分之一,三分之一,十分之一,十五分之一,二十六分之一,三十五分之一……,这列数有什么规律?

wfand007 1年前 已收到1个回答 举报

佳人在线 春芽


粗略看
1/2=1/(1*1+1)
1/3=1/(2*2-1)
1/10=1/(3*3+1)
1/15=1/(4*4-1)
1/26=1/(5*5+1)
1/35=1/(6*6-1)
……
如果要求数学理论上的规律,要借助三角函数的周期性了:An=1/[n^2-Cos(nπ)] 或写成分段的(在此略).
如果你是搞计算机的,不妨一个逻辑运算就罢了.


6