一台八缸四冲程柴油机,飞轮转速为600r/min,若每个汽缸做功冲程中,每次做功7300J,那么这台柴油机的功率是(  

一台八缸四冲程柴油机,飞轮转速为600r/min,若每个汽缸做功冲程中,每次做功7300J,那么这台柴油机的功率是(  )
A. 3.65×104W
B. 5.84×105W
C. 7.3×105W
D. 2.92×105W
lunate 1年前 已收到1个回答 举报

左眼渐盲 幼苗


解题思路:四冲程柴油机1个工作循环中包括4个冲程,飞轮转两圈,对外做功1次;求出每秒柴油机做功的次数,再求出做的总功,利用公式P=Wt即可求出该柴油机的功率.

飞轮转速:600r/min=10r/s,即飞轮每秒转10圈,
∵一个工作循环飞轮转2圈,完成4个冲程,做功一次,
∴每秒共有5个工作循环,对外做功5次;
每个缸每秒做功7300J×5=36500J,
该柴油机(八个缸)每秒做的功:
W=36500J×8=2.92×105J,
该柴油机的功率为:
P=[W/t]=
2.92×105J
1s=2.92×105W.
故选D.

点评:
本题考点: 有关热机的计算.

考点点评: 解决本题的关键:一是掌握四冲程柴油机的工作特点,二是灵活利用功率公式进行计算.


7