α,β均为锐角,切sinα-sinβ=-1/2,cosα-cosβ=1/2,则tan(α-β)=?用和差化积做,本人得出

α,β均为锐角,切sinα-sinβ=-1/2,cosα-cosβ=1/2,则tan(α-β)=?用和差化积做,本人得出tan(α+β/2)=1
下面该怎么求?
linyang622 1年前 已收到2个回答 举报

66740285 幼苗


α与β均为锐角,sinα-sinβ=-1/2


10

kingfort 幼苗


2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2] =-1/2,
-2sin[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]=1/2
此时不要除,而是计算平方和


1