学校有一块三角形空地,为了美化校园,计划栽种四种花草,要求将三角形ABC分成全等的四块,小明同学的方案是:取各边中点F,

学校有一块三角形空地,为了美化校园,计划栽种四种花草,要求将三角形ABC分成全等的四块,小明同学的方案是:取各边中点F,D,E,然后再将它们俩俩连接,发现EF=BD=1/2BC,而且四块完全相等,请你利用“SAS”说明其中的道理.
紫贝壳的呼唤 1年前 已收到1个回答 举报

warmicee 幼苗


过点A作AD⊥BC交BC为点D
设BD为x,则DC为9-x.
AB²-BD²=AC²-DC²,
即8²-x²=7²-(9-x)²
解得x=16/3.
AD=√8²-(16/3)²
=(8√5)/3
∴S=1/2×9×(8√5)/3
=12√5≈27


6