小辉的语文作业本上抄写了若干句三字经和千字文,三字经3字一句,千字文4字一句.语文老师数了一遍,三字经和千字文总共是95

小辉的语文作业本上抄写了若干句三字经和千字文,三字经3字一句,千字文4字一句.语文老师数了一遍,三字经和千字文总共是95句,其中三字经的字数比千字文字数的3倍多60个字.小辉的作业本上三字经有______句,千字文有______句.
bjseven 1年前 已收到4个回答 举报

myp215 幼苗


解题思路:根据题干,设千字文有x句,则三字经就是95-x句,再根据三字经的字数-千字文字数的3倍=60个字,列出方程解决问题.

设千字文有x句,则三字经就是95-x句,根据题意可得方程:
3(95-x)-4x×3=60
285-3x-12x=60
15x=225
x=15
95-15=80(句)
答:小辉的作业本上三字经有 80句,千字文有 15句.
故答案为:80;15.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是正确设出两个未知数,再根据它们的字数的差倍关系,列出方程解决问题.


8

hauy 幼苗


buzhi


1

怒刃 幼苗


自己做


0

明炉烧鹅 幼苗


7句


0