(2010•上海)以集合U={a,b,c,d}的子集中选出4个不同的子集,需同时满足以下两个条件:(1)∅、U都要选出;

(2010•上海)以集合U={a,b,c,d}的子集中选出4个不同的子集,需同时满足以下两个条件:(1)∅、U都要选出;(2)对选出的任意两个子集A和B,必有A⊆B或B⊆A,那么共有______种不同的选法.
供给制 1年前 已收到1个回答 举报

meody 幼苗


解题思路:由题意知,子集A和B可以互换,即视为一种选法,从而对子集A分类讨论当A是单元集或是四元集,当A是二元集,B相应的只有两种,当A是三元集,B相应的有6种结果,根据计数原理得到结论.

因为U,Φ都要选出
而所有任意两个子集的组合必须有包含关系
故各个子集所包含的元素个数必须依次递增
而又必须包含空集和全集
所以需要选择的子集有两个
设第二个子集的元素个数为1
有(a)(b)(c)(d)四种选法
(1)第三个子集元素个数为2
当第二个子集为(a)时
第三个子集的2个元素中必须包含a
剩下的一个从bcd中选取
有三种选法
所以这种子集的选取方法共有4×3=12种
(2)第三个子集中包含3个元素
同理三个元素必须有一个与第二个子集中的元素相同
共有4×3=12种
(3)第二个子集有两个元素
有6种取法
第三个子集必须有3个元素且必须包含前面一个子集的两个元素
有两种取法
所以这种方法有6×2=12种
综上一共有12+12+12=36种
故答案为:36.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 题意的理解是一个难点,另外分类点比较多也是制约思维的一个瓶颈.本题考查集合的子集及利用排列组合知识解决实际问题,考查分析问题与解决问题的能力.


3