把一根圆木锯成6段用了2/3时,每锯下一段的时间是( )时,占锯成6段所用的时间

把一根圆木锯成6段用了2/3时,每锯下一段的时间是( )时,占锯成6段所用的时间
把一根圆木锯成6段用了2/3时,每锯下一段的时间是( )时,占锯成6段所用的时间的( ).照这样计算,锯成8段需要( )分钟
不要留下我的遗憾 1年前 已收到2个回答 举报

dadakiss00 幼苗


2/15,1/5,14/15

1年前 追问

4

不要留下我的遗憾 举报

不是多少时而是多少分钟啊

举报 dadakiss00

楼主你就不能乘一下60么。。 56分钟

ang007ang 幼苗


锯6段需要锯5次,2/3÷5=2/15(时),占锯成6段所用的时间的(1/5),锯8段需要锯7次,所以2/15×7×60=56(分钟)


1