(1)x+4y=-1,xy=5,求(6xy+7y)+【8x-(5xy-y+6x)】

(1)x+4y=-1,xy=5,求(6xy+7y)+【8x-(5xy-y+6x)】
(2)7:00到8:00之间时针和分针何时成直角;时针和分针何时重合;时针和分针何时在一直线上?
(3)过一个锐角的顶点画两边的垂线,若两条垂线构成的角为136°,这个锐角几度?
(4)8:00时,时针和分针所构成的角是几度?
(5)利用一副三角板画大于0°小于180°的角,可画大小不同的角,共几种?
(6)已知x-y=3,xy=-2,则3x-5xy-3y的值为多少?
谁用了我的名 1年前 已收到2个回答 举报

同宛 幼苗


(1)把括号全打开得xy+2x+8y=xy+2(x+4y)=5-2=3(2)时针速度:30度/时分针速度:360度/时成直角时,分针与时针相差90度,7:00时相差210度,(210-90)÷(360-30)=4/11时,(210+90)÷(360-30)=10/11所以答案为7又4/11...


8

过股海的人 幼苗


没人做 那我就做了吧 呵呵 记得给分 (1)原式=6xy+7y+2x-5xy+y=xy+8y+2x=xy+4(x+4y)=5+4*(-1)=5-4=1
(2)一小题7:10又10/11 2小题7:27又3/11 3小题同上
(3)44度
(4)120度
(5)11个 从15度到165度
(6)19


2