将标有“220V,100W"的L1和标有“110V,100W”的L2串联,电源电压不能超过多少?L1、L2的实际电功率多

将标有“220V,100W"的L1和标有“110V,100W”的L2串联,电源电压不能超过多少?L1、L2的实际电功率多大?
谁最亮?如把它们并联最大电源电压是多少?电路总功率是多少?那个灯更亮?
qiling1320 1年前 已收到3个回答 举报

cc828 幼苗


L1的额定电流:100/220=0.45A,电阻值:220/0.45=488.89欧
L2的额定电流:100/110=0.9A,电阻值:110/0.9=122.22欧
串联后的阻值:122.22+488.89=611.11欧
电压值:611.11*0.45=275伏,串联后电源电压不能超过275伏,电流不能超过0.45安培;
L1功率0.45*0.45*488.89=100W;L2功率0.45*0.45*122.22=24.75W;
所以L1更亮.
并联最大电源电压110伏,L1功率=110*110/488.89=24.75W;L2功率是100W;
总功率24.75+100=124.75W,
L2更亮


3

dsfsewrw 幼苗


L1的额定电流:I1=U/R=100W/220V=5/11A, 电阻值:R1=U2/P=220V*220V/100W=484欧
L2的额定电流:I2=U/R=100W/110V=10/11A,电阻值:R2=U2/P=110V*110V/100W=121欧
串联时:串联电路电流相等I=5/11A 电压为U=IR=5/11A*(484+121)欧=275V
...


1

SG视频组3号 幼苗


L2,110


0