FeS与一定浓度的HNO 3 反应,生成Fe(NO 3 ) 3 、Fe 2 (SO 4 ) 3 、NO 2 、N 2 O

FeS与一定浓度的HNO 3 反应,生成Fe(NO 3 3 、Fe 2 (SO 4 3 、NO 2 、N 2 O 4 、NO和H 2 O,当NO 2 、N 2 O 4 、NO的物质的量之比为4:1:4时,实际参加反应的FeS与HNO 3 的物质的量之比为(  )
A.1:6 B.2:15 C.2:3 D.16:25
bobokissqin 1年前 已收到1个回答 举报

vegacq 幼苗


令参加反应的FeS为1mol,则溶液中Fe 2 (SO 4 3
1
3 mol,Fe(NO 3 3
1
3 mol,
反应中Fe元素、S元素化合价升高,N元素化合价降低,令NO 2 、N 2 O 4 、NO的物质的量分别为4amol、amol、4amol,根据电子转移守恒有:1×(3-2)+1×[6-(-2)]=4a×(5-4)+a×(5-4)×2+4a×(5-2),解得a=0.5,故NO 2 、N 2 O 4 、NO的物质的量分别为2mol、0.5mol、2mol,故起氧化剂作用的HNO 3 为2mol+0.5mol×2+2mol=5mol,起酸的作用的硝酸生成Fe(NO 3 3 ,故起酸的作用的硝酸为
1
3 mol×3=1mol,参加反应的硝酸为5mol+1mol=6mol,故实际参加反应的FeS与HNO 3 的物质的量之比为1mol:6mol=1:6,
故选A.


1