1、已知sin¤-cos¤=4/5,那么sin2¤=____

1、已知sin¤-cos¤=4/5,那么sin2¤=____
2、已知tan(派/4 + ¤)=1/2,求tan¤的值
火ye秋 1年前 已收到1个回答 举报

Debrot 幼苗


1、已知sin¤-cos¤=4/5
左右平方有1-2sin¤cos¤=16/25
即1-sin2¤=16/25
所以sin2¤=9/25
2、已知tan(派/4 + ¤)=1/2
tan(派/4 + ¤)=(1+tan¤)(1-tan¤)=1/2
解得tan¤=-1/3
希望能帮到您,我用的是手机,我收不到追问,如果有疑问请发消息给我~


7