由于自然灾害和人为破坏等因素,某地山林面积连续两年减少,现在的面积比两年前减少了36%,问平均每年减少的百分数是多少?

娃哈哈cr81 1年前 已收到5个回答 举报

WERF22 幼苗


解题思路:设两年前山林面积为a.等量关系为:两年前山林的面积×(1-平均每年减少的百分数)2=两年前山林面积×(1-36%),把相关数值代入求得合适的解即可.

设两年前的山林面积为a,平均每年减少的百分数为x,
由题意得:a(1-x)2=a(1-36%),
∴1-x=±0.8.
∴x1=0.2=20%,x2=1.8>1(舍去).
答:山林面积平均每年减少20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到现在山林面积的两种表示方法是解决本题的关键.


1

祈望左德 幼苗


设平均减少了x
(1-x)^2=(1-36%)
x=0.2


2

撼天狼 幼苗


设原来有山林面积为x,每年减少y
则,x*(1-y)(1-y)=x*(1-0.36)
所以,y=0.2


1

秋jian 幼苗


...............................
不会


1

总是玉关情 幼苗


设平均每年减少x 两年前的面积为y
有 y(1-x)(1-x)=36%y
x=0.4


0