1、小红在海边拾到一块漂亮的小石块,她想测出小石块的密度.小红利用一架托盘天平、一个烧杯、适量的水和细线设计了一个测量小

1、小红在海边拾到一块漂亮的小石块,她想测出小石块的密度.小红利用一架托盘天平、一个烧杯、适量的水和细线设计了一个测量小石块密度的实验方案,以下是她设计的部分实验步骤,请你按照小红的实验思路,将实验步骤补充完整.
(1)用调节好的天平称出小石块的质量m1;
(2)在烧杯中注入适量的水,用天平称出烧杯和水的总质量m2;
(3)________,在天平右盘添加适量的砝码,移动游码,天平平衡后,砝码与游码的总示数为m3;
(4)已知水的密度为ρ水,利用上述测量出的物理量和已知量计算小石块密度 ρ石的表达式为:ρ石=
M3那里去了? M2是质量哦... 不是力吧
我这个人比较钝 还是不明白{F浮=M1-M2 (石头排开水,自身受到水的浮力)} 这个
sjchen625 1年前 已收到4个回答 举报

ziege911 幼苗


(3)将烧杯放在天平左盘,用细线拴住小石头,完全浸入烧杯的水中,不要接触杯子底部
分析:其实本题最关键的一步就是第三步,你应该知道石头在水中会更容易拿起来,其实是因为受到了水浮力的原因.如果石头沉入杯底的话质量就是m2+m1,现在你用小绳把石头提起来称出的质量是m3,你提着的手负担了一部分重量,因此m3


1

恋上冰淇淋 幼苗


因为如果碰到烧杯壁,会影响总重的示数。


2

debgkkijhjkh 幼苗


3 能保证石头全部浸没水中,此时,v 排=v石
4 ρ石=M1/v
v石 =V排
F浮=M3*g-M2*g (石头排开水,自身受到水的浮力)
F浮=ρ水gV排
综合上述几步,即可得到答案
修改了下,忘记加*g了


1

lxgod555 幼苗


第三步:把(2)中的烧杯置于天平的做左盘,然后用细线把石头拴好,将石头浸入水中使其处于悬浮(不要接触瓶壁)
公式 f(浮力)=M3*g-M2*g
f(浮力)=(水的密度)*V(石块)*g
所以可得
V(石头)=f(浮力)/((水的密度)*g )
根据密度公式 密度=质量/体积
得 密度=M1/V(石头)...


0