九年级上册化学(二氧化碳)将一支盛有CO2的试管倒立在一个装满水的烧杯中看到_____,原因是_____(1)如果将水换

九年级上册化学(二氧化碳)
将一支盛有CO2的试管倒立在一个装满水的烧杯中看到_____,原因是_____
(1)如果将水换成石蕊试液,可以看到_____,原因是___________
(2)如果将水换成澄清的石灰水可以看到________,原因是______
Summerchch 1年前 已收到2个回答 举报

小囱 幼苗


将一支盛有CO2的试管倒立在一个装满水的烧杯中看到 试管中气体减少液面上升 ,原因是 CO2能溶于水
(1)如果将水换成石蕊试液,可以看到 石蕊试液变红 ,原因是 CO2溶于水呈酸性
(2)如果将水换成澄清的石灰水可以看到 石灰水变浑浊 ,原因是 CO2能使澄清的石灰水变浑浊 CO2溶于水生成碳酸,碳酸和氢氧化钙生成碳酸钙


8

婆娑罗A 幼苗


试管中液面有一定程度上升,原因是 CO2能溶于水 (通常情况下二氧化碳溶解度1:1)
(1)试管中石蕊试液变红,原因是 CO2+H2O = H2CO3 = H+ + HCO3- (=可逆符号)
(3)试管中澄清的石灰水变浑浊,原因是 CO2+Ca(OH)2 = CaCO3(沉淀)+ H2O


0