一个皮鞋展示台,是由三个高度相等、底面半径分别是2分米、3分米和4分米的圆柱叠成,现在要给这个展示台(与地面重合的面除外

一个皮鞋展示台,是由三个高度相等、底面半径分别是2分米、3分米和4分米的圆柱叠成,现在要给这个展示台(与地面重合的面除外)涂上油漆,一共要涂多少平方分米?
trcxy 1年前 已收到1个回答 举报

星期一热点 幼苗


解题思路:由题意可知:需要涂油漆的面积就等于三个圆柱的侧面积再加上最大的圆柱的底面积,据此代入数据即可求解.

三个圆柱的上面加起来就是半径4分米的圆柱的上面的面积:
4×4×3.14=50.24(平方分米),
每个圆柱高:
4.5÷3=1.5(分米),
侧面是三个圆柱的侧面的和,
2×2×3.14×1.5+3×2×3.14×1.5+4×2×3.14×1.5,
=18.84+28.26+37.68,
=84.78(平方分米),
要涂油漆的面积是:
50.24+84.78=135.02(平方分米);
答:一共要涂135.02平方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是弄明白:涂油漆的面积由哪些面组成,问题即可逐步得解.


9