(2012•渠县)在一幅比例尺是1:12500000的地图上,量得甲、乙两城距离是8cm,如果在比例尺是的地图上,量得甲

(2012•渠县)在一幅比例尺是1:12500000的地图上,量得甲、乙两城距离是8cm,如果在比例尺是的地图上,量得甲、乙的图上距离是______cm.
cys197 1年前 已收到1个回答 举报

gn67131 幼苗


解题思路:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”用“8÷[1/12500000]”求出甲、乙两城的实际距离,进而根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值计算即可.

8÷[1/12500000]=100000000(厘米),
80千米=8000000厘米,
100000000×[1/8000000]=12.5(厘米);
答:量得甲、乙的图上距离是12.5厘米.
故答案为:12.5.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


3