一道关于概率的题3道理科题 2道文科题 可以 有两次机会抽取任意一道题 问:在第一次已抽到理科题的条件下,第二次还是抽到

一道关于概率的题
3道理科题 2道文科题 可以 有两次机会抽取任意一道题 问:在第一次已抽到理科题的条件下,第二次还是抽到了理科题的概率
顺羽 1年前 已收到3个回答 举报

davyhuang 幼苗


条件概率
在第一次已抽到理科题的条件下,还有2道理科题,共4道题,所以第二次还是抽到了理科题的概率 是2/4=1/2


9

匪声天下 幼苗


第一次抽到理科题的概率是3/5 第二次抽的时候 剩下4道题 其中理科就只剩下2道 所以在抽到理科概率是2/4 问题就在于两次都抽到的概率了
3/5 * 2/4 =3/10


0

口怜滴zz 幼苗


第一次抽到了理科题,第二次还剩2道理科题,2道文科题,抽到理科题的概率为2/4=1/2


0