因式分解:(1)2x²-8=--------

因式分解:(1)2x²-8=--------
(2)(x+1)²-9(x-1)²=--------
(3)(3x-2y)²-9x²=----------
(4)-16(2x+y)²+25(x-2y)² =——-
(5)x²(x-y)+4(y-x)³=————
jiangdomgyuan 1年前 已收到2个回答 举报

zhouchangping 幼苗


2x²﹣8=2(x²-4)=2(x+2)(x-2)
(x+1)²-9(x-1)²=(x+1+3x-3)(x+1-3x+3)=(4x-2)(4-2x)=4(x-1)(2-x)
(3x-2y)²-9x²=(3x-2y+3x)(3x-2y-3x)=(6x-2y)(-2y)=-4y(3x-y)
-16(2x+y)²+25(x-2y)²=(-8x-4y+5x-10y)(5x-10y+8x+4y)=(-3x-14y)(13x-6y)
x²(x-y)+4(y-x)³=x²(x-y)-4(x-y)³=(x-y)[x²-4(x-y)²]=(x-y)(x-2x+2y)(x+2x-2y)=(x-y)(2y-x)(3x-2y)


4

346307727 幼苗


考点说明:全是平方差公式的应用,构造成a²-b²的形式,再用平方差公式即可。
(1)2x²-8=2(x²-4)=2(x+2)(x-2)
(2)(x+1)²-9(x-1)²=(x+1)²-3²(x-1)²=(x+1+3x-3)(x+1-3x+3)=(4x-2)(4-2x)
...


1