1.小麦的出粉率为75%,那么400kg小麦可以磨出多少千克面粉?

1.小麦的出粉率为75%,那么400kg小麦可以磨出多少千克面粉?
2.有200kg花生,它的出油率是38%,它所出的油,相当于多少kg出油率是40%的花生所出的油?
要算式
竹林寒士 1年前 已收到3个回答 举报

WUHALO 花朵


1、400×75%=300千克
2、200×38%÷40%=190千克


5

erqtqertret 幼苗


1、按现实的计算:为了磨面机磨面,小麦需要先用15%左右的水进行搞湿,小麦吃水膨胀,这时400kg小麦变成400×15%=460kg,460kg小麦×75%出粉率=345kg面粉。
2、200kg×38%=76kg,76kg÷40%=190kg。190kg出油率为40%的花生与200kg出油率为38%的花生相当。


1

yanhonglou 幼苗


如果按你说的处分率75%
那么就是300KG还有第2个呢请你说明白点 什么叫 “它所出的油,相当于多少kg出油率是40%的花生所出的油?”它所出的油,相当于多少千克,出油率是40%的花生所出的油?”应该是 200X0.38=76(76就是200的38%) 76除以0.4=190 (如果出油率是40%那么190的40%就是76) 所以190KG就是40%的花生出的油 ...


0