一个运输队第一天运货80.5吨,第二天比第一天少运12吨,第三天运的货是第二天的1.5倍,三天共运货多少吨?

天使的友谊 1年前 已收到2个回答 举报

落花萧萧 幼苗


第二天运80.5-12=68.5吨
第三天运68.5*1.5=102.75吨
所以三天拱运了80.5+68.5+102.75=251.75吨


5

xztshzyqq 幼苗


第二天运80.5-12=68.5吨
第三天运68.5*1.5=102.75吨
所以三天拱运了80.5+68.5+102.75=251.75吨一水有A.B.C三个水管,单开A管,18小时注满水池,单开B管12小时注满,单开C管,则满池水27小时流尽现在池子是空的,先单开A管1小时后关闭A管,再开B管一小时后关闭B管,再打开C管一小时后关闭C管,再打开A……,一次这样轮流下去,经过几个...


1