多项式因式分解a^3+2b^-3ab^2=0 怎么化简成(a+2b)(a-b)^2=0可以说一下关于这种多项式具体的步骤

多项式因式分解
a^3+2b^-3ab^2=0 怎么化简成(a+2b)(a-b)^2=0
可以说一下关于这种多项式具体的步骤和切入点是什么吗
是a^3+2b^3-3ab^2=0
桀一骜 1年前 已收到1个回答 举报

7舍瓦 幼苗


先写成 (a^3-b^3)+(3b^3-3ab^2),再注意到 a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

1年前 追问

8

桀一骜 举报

能给一个具体步骤吗,真心看不懂,求教育

举报 7舍瓦

3b^3-3ab^2 = 3b^2(b-a)
所以可以提 a-b 出来,将原式写成 (a-b)(a^2+ab+b^2-3b^2) = (a-b)(a^2+ab-2b^2)
最后再用十字相乘法把 a^2+ab-2b^2 分解成 (a-b)(a+2b) 即可。

桀一骜 举报

谢啦