6m(a-x)-8n(a-x) 3m(x-y)-n(y-x) (a-b)平方(a+b)-(b-a)平方 3x(x-1)立

6m(a-x)-8n(a-x) 3m(x-y)-n(y-x) (a-b)平方(a+b)-(b-a)平方 3x(x-1)立方-6xy(1-x)立方
6m(a-x)-8n(a-x)
3m(x-y)-n(y-x)
(a-b)平方(a+b)-(b-a)平方
3x(x-1)立方-6xy(1-x)立方
ztsbj 1年前 已收到1个回答 举报

wuxitangge 幼苗


6m(a-x)-8n(a-x)
=2(a-x)(3m-4n)
3m(x-y)-n(y-x)
=3m(x-y)+n(x-y)
=(x-y)(3m+n)
(a-b)平方(a+b)-(b-a)平方
=(a-b)²(a+b)-(a-b)²
=(a-b)²(a+b-1)
3x(x-1)立方-6xy(1-x)立方
=3x(x-1)³+6xy(x-1)³
=3x(x-1)³(1+2y)


4