这几天急要一篇关于分析班里现状的作文不会写呀一点头绪都没有希望知道怎么写的人帮帮我谢谢了我会酌情给分的

shirley_sun79 1年前 已收到1个回答 举报

相约二OO八 花朵


我班整体成绩分析报告
分析目的:略
(你可以分析班里所有同学,的每个教学科目对总体成绩的影响效果,并针对影响最大的科目建议采取措施改进.就这样经过常态的分析和改进,使全班整体成绩持续提升,勇创全校第一.)
内容:
公式:因素法分析影响整体成绩最大的科目:
如:理想状态:语文90、 数学90、 外语90(全班整体成为=语文+数学+外语=270分)
现状:语文80 数学70 外语60
公式:1、语文成绩带入:80+90+90=260分
2、数学成绩带入:80+70+90=240分
3、外语成绩带入:80+70+60=210分
4、算绝对差额:270-260=10分、270-240=30分、270-210=60分
经过计算,外语成绩对全班总体成绩影响最大,应着重对外语学习进行改善和进一步提高.
分析结论:目前全班的外语成绩是影响全班整体成绩偏低的主要因素,应进行合理改善.
改善建议如下:(略)
总结:通过因素法对全班各科目的连环代入不对,可以从较为直观的反映和分析目前影响全班总 体成绩水平情况.对发现问题进行持续改进是保证整体成绩提升的重要步骤.


10