高一物理,平均速率和平均速度的问题

高一物理,平均速率和平均速度的问题
物理老师从家里去英语老师家,玩物理老师与英语老师家在一条街上,可以看做直线运动。深夜回来的时候,物理老师前1/3的时间平均速率为V1,后2/3的时间平均速率为V2,则它在整个位移中的平均速率是?如果从出去到回家的整个过程中用六个小时,则整个过程的平均速度是?
求过程!谢谢
xgtmlu 1年前 已收到1个回答 举报

精灵仙儿 春芽


平均速率
V=X/t x1=v1xt/3 x2=v2x2t/3 x=x1+x2
v=v1/3+2v2/3
v=(v1+2v2)/3
在整个位移中的平均速率是(v1+2v2)/3
平均速度
V=X/t 全程位移 x=0
V=0
整个过程的平均速度是0


7