(2009•哈尔滨)(本两小题为考生根据所学内容任选其一作答题)

(2009•哈尔滨)(本两小题为考生根据所学内容任选其一作答题)
(1)如果2是一元二次方程x2+bx+2=0的一个根,那么常数b的值为______.
(2)4支排球队进行单循环比赛(参加比赛的每两支球队之间都要进行一场比赛),则总的比赛场数为______场.
如果有你x 1年前 已收到1个回答 举报

bj_nqr 花朵


解题思路:(1)一元二次方程的根就是能够使方程左右两边相等的未知数的值;即用这个数代替未知数所得式子仍然成立;将x=2代入原方程即可求得b的值.
(2)设出相应的球队,列举可能的情况即可.

(1)∵2是一元二次方程x2+bx+2=0的一个根,
∴22+2b+2=0,
解得b=-3.
(2)设这4支排球队分别为A,B,C,D,则可能的情况有:AB,AC,BC,BD,CD,一共有6种情况.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: (1)本题比较容易,考查利用一元二次方程根的定义求字母系数.(2)本题考事件的可能情况,关键是列齐所有的可能情况.


6