串联电路中各用电器电功率的和是定值吗?

串联电路中各用电器电功率的和是定值吗?
我觉得串联电路中各用电器两端电压和是定值,但随着用电器数量的改变 电路中的电流会变,所以不是定值。
天命之不知 1年前 已收到4个回答 举报

东方枫梓 幼苗


会变,不管什么电路,P=U*I,是通用的,只要电流改变都会引起功率改变.
在纯电阻电路里,P=U*U/R,P=I*I/R,都是可以用的,看情况,哪个对题,用哪个.在你的问题里,因为用电器的种类不清楚,所以只能用定义公式.


1

灵连 幼苗


总电压=总电阻*电流,电流变了可总电阻也变了啊,乘积不变


2

情陷百慕大 幼苗


是的。电路总功率P=U*I,即电流变化时,电功率随之变化。


1

渝洲小鱼 幼苗


这要看是什么用电器。如果用电器是电动机或调光灯,则随着电动机或调光灯输出功率大小其功率、电流、电压都会变化。如果用电器在其端电压不变时其功率不变,则各用电器电功率的和是定值。比如电阻、电热器、电水壶等。


1