根据题意写出相关化学方程式每个举例2条.1、单质+氧气→氧化物.2、金属单质+酸→盐+氢气.3、氢气+金属氧化物→金属单

根据题意写出相关化学方程式每个举例2条.1、单质+氧气→氧化物.2、金属单质+酸→盐+氢气.3、氢气+金属氧化物→金属单质+水.4、金属单质+盐→新金属单质+盐
逝美丽 1年前 已收到6个回答 举报

A17679 幼苗


1、单质+氧气→氧化物.
C+ O2 ==点燃== CO2 S+ O2 ==点燃== SO2
2、金属单质+酸→盐+氢气.
Zn+ H2SO4==ZnSO4 + H2 Fe +2HCl == FeCl2 +H2
3、氢气+金属氧化物→金属单质+水.
H2 + CuO ==加热== Cu + H2O 3H2 + Fe2O3==加热== 2Fe + 3H2O
4、金属单质+盐→新金属单质+盐
Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu Zn + AgNO3== Zn(NO3)2 + 2Ag


10

mu414 幼苗


1,3Fe+2O2点燃生成四氧化三铁


2

cara5292 春芽


单质+氧气→氧化物3Fe+2O2=点燃=Fe3O4,4Al+3O2=2Al2O3 金属单质+酸→盐+氢气Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ +2HCl=FeCl2+H2↑ 氢气+金属氧化物→金属单质+水H2+CuO=Δ=Cu+H2O 3H2+Fe2O3=Δ=2Fe+3H2O 金属单质+盐→新金属单质+盐Fe+CuCl2=FeCl2+Cu Zn+FeCl2=Fe+ZnCl2


2

清冷夜雨 幼苗


唉,不会啊。太难了


1

103fever 幼苗


我想说好白痴的问题


0

sardinefish 幼苗


太简单的题目了,出个有智商的呀


0