经济学里的边际效用每周,汤姆·吴都以每个2美元的价格购买两个汉堡,以每瓶0.5美元的价格购买8瓶可乐,以每份1美元的价格

经济学里的边际效用
每周,汤姆·吴都以每个2美元的价格购买两个汉堡,以每瓶0.5美元的价格购买8瓶可乐,以每份1美元的价格购买8份比萨饼.但是,在价格为每个1.50美元时,他不购买任何热狗.对于这4种物品的每一种,你能算出汤姆的边际效用吗?
200790111111 1年前 已收到1个回答 举报

zy2198 幼苗


MU1/P1=MU2/P2=MU3/P3=λ,其中λ为单位货币效用
可知MU1=2美元效用;MU2=0.5美元效用;MU3=1美元效用;
对于热狗的边际效用,只能给出范围,就是小于1.5美元.


8