用6个长3厘米,宽2厘米的长方形,拼成一个大的不重叠的长方形,有几种拼法,拼成不同长方形的周长和面积各是多少?

cyhbx 1年前 已收到2个回答 举报

88037507 幼苗


解题思路:(1)6个小长方形排成一排,长是6×3=18(厘米),宽2厘米;(2)6个小长方形排成一排,长6×2=12(厘米),宽3厘米;(3)排两排,长2×3=6(厘米),宽3×2=6(厘米);(4)排两排,长3×3=9(厘米),宽2×2=4(厘米).分这四种情况解答.

(1)长是18厘米,宽2厘米.周长:(18+2)×2=20×2=40(厘米)面积:18×2=36(平方厘米).(2)长12厘米,宽3厘米.周长:(12+3)×2=15×2=30(厘米)面积:12×3=36(平方厘米).(3)长6厘米,宽6厘米.周...

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了长方形的周长、面积的计算,本题需要分四种情况进行讨论,不要漏解.


31

心碎的不见了 幼苗


3种
—。—。—。—。— 。—
---
---






10