解方程或解比例.50%x-30=52x- 4 9 x= 10 21 28 x = 0.4 0.1 1 10 :x= 1

解方程或解比例.
50%x-30=52
x-
4
9
x=
10
21

28
x
=
0.4
0.1

1
10
:x=
1
8
1
4
tianhuansyz 1年前 已收到1个回答 举报

曹金刚 春芽


(1)50%x-30=52,
50%x-30+30=52+30,
50%x=82,
50%x÷50%=82÷50%,
x=164;

(2)x-
4
9 x=
10
21 ,

5
9 x=
10
21 ,

5
9 x ÷
5
9 =
10
21 ÷
5
9 ,
x=
6
7 ;

(3)
28
x =
0.4
0.1 ,
0.4x=28×0.1,
0.4x÷0.4=2.8÷0.4,
x=7;

(4)
1
10 :x=
1
8 :
1
4 ,

1
8 x=
1
10 ×
1
4

1
8 x ÷
1
8 =
1
40 ÷
1
8 ,
x=
1
5 .


4