对数导数法:y=ln[(x+1)^2*x-2根号的3次方]/(1+x^2) 求y'

对数导数法:y=ln[(x+1)^2*x-2根号的3次方]/(1+x^2) 求y'
要有计算过程哦。。。
41860984 1年前 已收到1个回答 举报

litchill 幼苗


把右边的分母(1+x^2)乘到左边去,变成y*(1+x^2)=ln[(x+1)^2*x-2根号的3次方],然后左右同时求导,根据导数法则,可以得到2xy+y'(1+x^2)=ln[(x+1)^2*x-2根号的3次方]',然后把y带进去,以y'为未知数,解方程即得.
让我算一算结果.
算完了
2xy+y'(1+x^2)=(3x^2+4x+1)/[(x+1)^2*x-2根号的3次方]
移项,带入y
y'={(3x^2+4x+1)/[(x+1)^2*x-2根号的3次方]-2x*ln[(x+1)^2*x-2根号的3次方]/(1+x^2)}/(1+x^2)
好辛苦
对数求导法主要是用于消去过高的指数以及对于出现分母为代数式的题
OK了,如果还有什么疑问的话尽管说


4