设A、B都是n阶正交矩阵,并且已知detA+detB=0,证明:det(A+B)=0

justjust 1年前 已收到2个回答 举报

boboy6216 春芽


det(A'(A+B))=det(E+A'B)
det(B'(A+B))=det(E+B'A)=det(E+B'A)'=det(E+A'B)
因此:
det(A'(A+B))=det(B'(A+B))
得到:
detA*det(A+B)=detB*det(A+B)
由于正交矩阵行列式只能为1或-1.易知:detA和detB异号,因此:
det(A+B)=0


10

踏鸟而行 幼苗


det(A'(A+B))=det(E+A'B)
det(B'(A+B))=det(E+B'A)=det(E+B'A)'=det(E+A'B)
因此:
det(A'(A+B))=det(B'(A+B))
得到:


2