f(t)=(Asint)的三次方.这个怎么判断是否为周期信号,

f(t)=(Asint)的三次方.这个怎么判断是否为周期信号,
我只会判断f(t)=f1(t)+f2(t)的这种函数,不会判断f(t)=f1(t)*f2(t)的这种,麻烦教教可以吗.
wcc2008 1年前 已收到1个回答 举报

噜ru 幼苗


shi
f(x) = (asinx)^3
= a^3*(sinx)^3
=a^3*(sin(2pai+x))^3
= (a*sin(2pai+x))^3
=f(2pai+x)
所以是周期为2pai的周期函数

1年前 追问

3

wcc2008 举报

a^3*(sinx)^3 =a^3*(sin(2pai+x))^3 这个是怎么推导得来的,不要说sinx=sin(x+2pai) ,3次方后总感觉不太对,有更细一点的解法吗

举报 噜ru

什么叫感觉不太对啊.....sinx 等不等于sin(x+2pai)?? 则都是一步一步严谨的推倒 我给你整一下啊: 证:(sinx)^3=(sin(x+2pai))^3 设sinx =a 则sin(x+2pai)=a a^3 =a^3 证毕 数学要靠感觉 更重要的是证明推倒 正确推导的结果比感觉的准得多