古希腊的哲学家柏拉图指出,如果m表示大于一的整数,a=2m,b=m的平方,c=m的平方+1,那么a、b、c为勾股数,

古希腊的哲学家柏拉图指出,如果m表示大于一的整数,a=2m,b=m的平方,c=m的平方+1,那么a、b、c为勾股数,
你认为正确么,为什么
大狼狗 1年前 已收到8个回答 举报

xiaoyemeng 幼苗


a、b、c为勾股数,正确
证明:∵a的平方+b的平方=(2m)平方+(m平方-1)平方=4m平方+2m平方+1
c的平方=(m平方+1)平方=4m平方+2m平方+1
∴a的平方+b的平方=c的平方
∴以a,b,c为边的三角形以角c为直角是直角三角形
∵m表示大于一的整数
∴a、b、c为勾股数
对不起啊、找不到打平方的符号就直接用文字了 可能有点乱


5

uu人 幼苗


很抱歉,柏拉图不是这么说的。其中b为m^2-1好吧


2

我要糖糖 幼苗


a^2=4m^2
b^2=(m^2-1)^2=m^4+1-2m^2
c^2=(m^2+1)^2=m^4+1+2m^2
a^2+b^2=c^2
△ABC是直角三角形


2

33vicky 幼苗


问柏拉图啊!!
不过。。
好像。。。
问不起来了。。。。


2

狂热xx 幼苗


正确
∵a的平方+b的平方=(2m)平方+(m平方-1)平方=4m平方+2m平方+1
c的平方=(m平方+1)平方=4m平方+2m平方+1
∴a的平方+b的平方=c的平方
∴以a,b,c为边的三角形以角c为直角是直角三角形
∵m表示大于一的整数
∴a、b、c为勾股数


2

bhzfl 幼苗


晕!题目都少打了,是b=m²-1,是正确的!


1

hekaitai 幼苗


不正确。假设m=2,则a=2m=4,b=4,c=5.4²+4²=32。c²=25。因此不为勾股数。


0

百蕊草 幼苗


a²=(2m)²=4m²
b²=(m^2-1)²=m^4-2m²+1
c²=(m^2+1)²=m^4+2m²+1
显然c²=a²+b²
所以a,b,c是勾股数


0