求与圆C:x^2+(y+5)^2=3相切,且在x轴,y轴上的截距相等的直线方程是

吊你看不懂 1年前 已收到1个回答 举报

东弟 幼苗


因为切线在 x、y 轴截距相等,因此
(1)若切线在 x、y 轴截距不为 0 ,设切线方程为 x+y+c=0 ,
它与圆相切,因此圆心到直线的距离等于圆的半径,
即 |0-5+c|/√2=√3 ,
解得 c=5-√6 或 c=5+√6 ;
(2)若切线在 x、y 轴截距均为 0 ,设切线方程为 y=kx ,
则 |0-5|/√(1+k^2)=√3 ,...


1