王奶奶到医院看病,医生给她开的处方上写道:“每次吃20克,每天吃3次,要吃10天.”医生给她开了一瓶药,上标明:“每片9

王奶奶到医院看病,医生给她开的处方上写道:“每次吃20克,每天吃3次,要吃10天.”医生给她开了一瓶药,上标明:“每片9克,共80片.”
(1)王奶奶一天的药量是多少克?
(2)医生给王奶奶的开的这瓶药够吃吗?(请说出你的想法或列出算式.)
573021686 1年前 已收到1个回答 举报

烟蓝色 幼苗


解题思路:(1)每次吃20克,每天吃3次,根据乘法的意义,用次吃的片数乘每天吃的次数,即得一天的药量是多少.
(2)同理可知,用每天的药量乘10天,即得10需要的药量,又每片9克,共80片,则每瓶有9×80克,计算出结果后比较即可.

(1)20×3=60(克)
答:王奶奶每天的药量是60克.

(2)60×10=600(克)
9×80=720(克)
720>600
答:医生给王奶奶的开的这瓶药够吃.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力.


5