用黄色圆粒豌豆和绿色皱粒豌豆(纯种作亲本,杂交得到F1,F1自交得到F2,将F2中绿色圆粒再自交,F3中.

用黄色圆粒豌豆和绿色皱粒豌豆(纯种作亲本,杂交得到F1,F1自交得到F2,将F2中绿色圆粒再自交,F3中.
F3中绿色圆粒豌豆占?
A.56 B.14 C.12 D.18
upk709394 1年前 已收到3个回答 举报

**合弦 幼苗


占3/16.
绿色隐性,圆粒是显性:1/4*3/4=3/16

1年前 追问

7

upk709394 举报

过程

举报 **合弦

我之前的错了。 在F2中,黄色圆粒的基因是R-yy。 其中,1/3是RRyy,2/3是Rryy.,自交。 仍然是产生1/3的RRyy. 加上1/6的RRyy,1/3的Rryy,1/3的rryy 所以,相加这之后是,1/3+1/6+1/3=5/6 答案是:5/6

upk709394 举报

这应该是怎么组合的 F2中有两种三对基因(RRyy/Rryy/Rryy) 其中应该是怎么组合的

举报 **合弦

F1是RrYy啊,自交的话会有16种基因其中绿色圆粒的有3种 因为绿色的只能是yy,而产生yy的几率是1/4,圆粒的基因是R-,这个基因的几率是3/4. 而这相乘,就是3/16(数学的排列组合问题) 很显然,这3/16中1/3是RRyy,1/3是Rryy

busy0850 幼苗


8分之7过程又重新做了一遍,这是正确答案5/6 p: AABB×aabb F1: AaBb(AB Ab aB ab)自交 F2:绿色圆粒为aaBB(1/16)和aaBb(1/8)分别自交 F3:aaBB后代全为绿色圆粒,aaBb后代绿色圆粒占其后代的3/4,在F2中aaBb是aaBB的2倍 F3总体可看为3份,F2的aaBB的后代占1/3,aaBb的后代占2/3,...


2

EstherT 幼苗


5/6


1