已知向量A的模等于3,向量B的坐标为(1,2)且向量A平行于向量B,求向量A的坐标?

从高原来涯 1年前 已收到4个回答 举报

hawkye 幼苗


设向量A是A(a,b)
∵向量A的模等于3
∴/A/=√[a^2+b^2]=3
∴a^2+b^2=9
∵向量B的坐标为(1,2)且向量A平行于向量B
∴b=2a
∵a^2+b^2=9,b=2a
∴a^2+4a^2=5a^2=9
∴a=±3(√5)/5
a=3(√5)/5,b=a=6(√5)/5
a=-3(√5)/5,b=-6(√5)/5
∴A(3(√5)/5,6(√5)/5),(-3(√5)/5,-6(√5)/5)


6

lingyue 幼苗


X平方+Y平方=9
X-2Y=0
连立方程出解


1

6969508 幼苗


(3/根号5,6/根号5)
(-3/根号5,-6/根号5)


1

娇我爱你 幼苗


设向量A的坐标为(x,2x),则 x^2+(2x)^2=3,x=±3/√5
向量A的坐标为(3/√5,6/√5) 或(-3/√5,-6/√5)


0