把4m长的绳子平均分成5段,每段占这条绳子的 ___ ,每段长 ___ m.

paaibow571 1年前 已收到5个回答 举报

PENGGE21 幼苗


解题思路:把4m长的绳子平均分成5段,根据分数的意义可知,即将这根绳子当做单位“1”平均分成5份,则每段占全长的1÷5=[1/5],每段长为:4×[1/5]=[4/5](米).

则每段占全长的:1÷5=[1/5],
每段长为:4×[1/5]=[4/5](米).
故答案为:[1/5]、[4/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意,前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


5

Hongfeisun 幼苗


每段长是这绳子的五分之一,
每段长五分之四米


2

红兰铅笔 幼苗


把4米长的绳子平均分成5段,每段占这条绳子( 五分之一),每段长(五分之四米 )。


2

bluesea110 幼苗


1/5 4/5


2

matthew_long 幼苗


0.8
0.8


0