总路程一定,已走的路程与未走的路程成反比例.______.(判断对错)

grace不哭 1年前 已收到2个回答 举报

veryture 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

因为已走的路程+剩下的路程=总路程(一定),是和一定,
所以已走的路程和剩下的路程不成反比例;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


1

杨昌凡 幼苗


sorry 前面有点问题 初中数学有点忘了 (a-X)/X=a/X-1 不是反比例 因为平移了


2