在游乐场,有一个倾角为θ=30°的滑梯,质量为m=20kg的小孩从滑梯上匀速滑下,试求滑梯对小孩的支持力大小和摩擦力大小

在游乐场,有一个倾角为θ=30°的滑梯,质量为m=20kg的小孩从滑梯上匀速滑下,试求滑梯对小孩的支持力大小和摩擦力大小.(g=10m/s2
shanghuang 1年前 已收到5个回答 举报

xintongle 幼苗


解题思路:小孩从滑梯上匀速滑下,合力为零,根据平衡条件求解滑梯对小孩的支持力大小和摩擦力大小.

小孩从滑梯上匀速滑下时,受到重力mg、滑梯对小孩的支持力N和摩擦力f,其合力为零,则有
N=mgcos30°=100
3N
f=mgsin30°=100N.
答:滑梯对小孩的支持力大小是100
3N,摩擦力大小是100N.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题是简单的三力平衡问题,分析受力情况是关键和基础.


10

lwonline 幼苗


因为支持N和摩擦力f垂直,所以对重力沿支持力和摩擦力方向分解,因为是匀速运动,所以受力平衡,同一方向上的力大小相等方向相反,于是得两方程mg*sin30=f;mg*cos30=N。解得f=100N;N=100*根号3 N画下受力图更清楚


2

xiayunhai 幼苗


f=mgsin30度=100N N=mgcos30度


2

huangtinting 幼苗


小孩收到的重力沿斜面向下的方向和垂直斜面的方向分
G1=mg*sin30=20*10*0.5N=100N
G2=mg*cos30=20*10*√3/2N=100√3N
因物体匀速,所以合力为零,则摩擦力f=G1=100N 滑梯对小孩的支持力N=G2=100√3N 望采纳


0

孜燃粉 幼苗


支持力:100N
摩擦力:100√3N


0