求人帮个忙,原电池的题目,不大懂.镍镉电池充电放电,为什么放电的负极就是阳级.

蓝泽薄荷 1年前 已收到4个回答 举报

liukewei47 幼苗


正负极是针对电池放电时电流的流行而言的,正极是电流流出的方向,负极是电流流入的方向.阴阳极是针对电池充电过程而言的.外电流流入的地方是阳极,流出省外地方是阴极.放电反应是
Cd+2NiO(OH)+2H2O=2Ni(OH)2+Cd(OH)2,因此负极是Cd端.充电反应是
2Ni(OH)2+Cd(OH)2=Cd+2NiO(OH)+2H2O,因此阳极是Ni(OH)2端.


4

自此无关 幼苗


根据化合价来做啊,两者的化合价都升高


1

水滔天 幼苗


原电池
将化学能转变成电能的装置。组成原电池的基本条件是:将两种活泼性不同的金属(或石墨)用导线连接后插入电解质溶液中。电流的产生是由于氧化反应和还原反应分别在两个电极上进行的结果。原电池中,较活泼的金属做负极(又称阳极),较不活泼的金属做正极(又称阴极)。负极本身易失电子发生氧化反应,电子沿导线流向正极,正极上一般为电解质溶液中的阳离子得电子发生还原反应。
电解池:将电能转变成化...


1

大东大西 幼苗


放电的负极会失去电子发生氧化反应,充电时阳极发生氧化反应


0