有一列数:8,18,24,49,55,60,65,77,81,98,100.它们的最小公倍数是______.(以乘方形式

有一列数:8,18,24,49,55,60,65,77,81,98,100.它们的最小公倍数是______.(以乘方形式表示,不用写出计算结果)
shoufy 1年前 已收到1个回答 举报

喝绿茶的弟弟 春芽


解题思路:最小公倍数是指几个数公有质因数与独有质因数的连乘积,据此把每一个数分解质因数,找出每一个数的公有质因数和各自独有的质因数,进而连乘即可.

8=2×2×2,18=2×3×3,24=2×2×2×3,49=7×7,55=5×11,60=2×2×3×5,65=5×13,
77=7×11,81=3×3×3×3,98=2×7×7,100=2×2×5×5,
所以它们的公有质因数2出现了3个;公有质因数3出现了2个;公有质因数5出现了1个;
公有质因数7出现了2个;公有质因数11出现了1个;独有质因数13出现了1个;独有质因数3出现了2个;独有质因数5出现了1个;
所以它们的最小公倍数是:23×32×5×72×11×13×32×5=23×34×52×72×11×13.
故答案为:23×34×52×72×11×13.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最小公倍数的方法:几个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.054 s. - webmaster@yulucn.com