甲、乙、丙三人同时从A出发去B,甲、乙到B后调头回A,并且调头后速度减少到各自原来速度的一半.甲最先调头,调头后与乙在C

甲、乙、丙三人同时从A出发去B,甲、乙到B后调头回A,并且调头后速度减少到各自原来速度的一半.甲最先调头,调头后与乙在C迎面相遇,此时丙已行2010米;甲又行一段后与丙在AB中点D迎面相遇;乙调头后也在C与丙迎面相遇.那么,AB间路程是______米.
ysy19580711 1年前 已收到2个回答 举报

uestcedu 幼苗


解题思路:由于甲、丙在中点相遇,甲折返后的速度减半,故他后来一半距离的时间相当于他全速走一个全程的时间,因此甲走了两个全程,丙走了半个全程,V:V=2:[1/2]=4:1;甲、乙相遇在C点,乙丙也相遇在C点,说明甲、乙速度比等于乙、丙的速度比,因此按照原速度走甲走的路程是丙的2倍.AC:BC=3:1.因此按照原速度走,乙可以走1.5个AB的距离=2010×4=8040,则AB距离为8040÷1.5=5360(米).

甲乙两人的速度比为:
2:[1/2]=4:1
AC:BC=3:1
按照原速度走,乙可以走1.5个AB的距离=2010×4=8040,则AB距离为:
8040÷1.5=5360(米).
答:AB间路程是5360米.
故答案为:5360.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题也可这样解答:设全程为单位1,得:[1/V甲]+12V甲=12V丙,所以[V甲/V丙]=4;
设AC=X,得:[X/V乙]=[1/V甲]+[1−X1/2V甲],[X/V丙]=[1/V乙]+[1−X1/2V乙],化简解得X=[3/4],即AC是全程的[3/4],所以[2010/3]=[AD/4],
因此AD=670×4=2680(千米),所以AB=2AD=670×2=5360(千米).


7

黑妖 幼苗


AB间路程为y米,BC间路程为x米。丙速为a,乙速为b。
若甲返回不减速则甲到A地丙到达中点,故甲速是丙速的4倍。
y+2x=2010*4=8040 ┅┅┅(1)
(y-x)/a=(y+2x)/b
(y-x)b=8040a ┅┅┅(2)
2010/a=(y-x)/b
(y-x)a=2010b ┅┅┅(3)
(2)/(3)得b/a...


2