声音在空气中怎样传播?回声是怎样形成的?能听到回声最小的距离是多少?你能想办法

细鱼纷飞 1年前 已收到4个回答 举报

丁林 幼苗


声音传播是依靠介质,是一个质无传给下一个,依次传递下去,过程中声音的能量减小.
17米


4

rachel6004 幼苗


第一次听到自己的声音,第二次是回声,0.1s要求声音传播0.1×340=34米。所以距离墙至少34÷2=17米。
很不错哦,你可以试下
todeelgvba00516053722011-10-5 PM 03:06:56


2

偷换 幼苗


声音在空气中传播需要介质、
声音在传播过程中遇到障碍物会被反射回来,反射回来的声音再次被我们听见就是回声。
17米。因为声速340米每秒。人在发出声音后0。1秒听到声音。此时声波是走了一个来回。所以2倍的物体与人的距离便是声音走过的路程。340*0、...


0

baishe1986 幼苗


以波的形式传播;回声是声音在传播中遇到障碍物反射回来的现象;17米;因为声速340米每秒。人在发出声音后0.1秒听到声音,此时声波走了一个来回,所以应为(0.1s×340m/s)÷2=17m或者0.1s÷2×340m/s=17m
还可以吧!!! O(∩_∩)O


0