100克10%的氢氧化钠溶液中加入5克氢氧化钠固体,全部溶解后,所得的溶液质量分数为多少

acf4 1年前 已收到1个回答 举报

fychenglin 花朵


原溶液中含有溶质质量为100g*10%=10g
加入5g溶质后溶质总质量为10g+5g=15g
加入5g溶质后溶液总质量为100g+5g=105g
所以最后溶液质量分数等于15g/105g*100%≈14.28%


10