在酸性溶液中,可以大量共存的离子组是

在酸性溶液中,可以大量共存的离子组是
A K+,Na+,SO42-,S2O32-
B NH4+,Mg2+,SO42-,Cl-
C Na+,K+,HCO3-,Cl-
D K+,Na+,AlO2-,NO3-
babyitsyou 1年前 已收到5个回答 举报

syfqax 幼苗


选B
A、S2O32-会与H+结合而分解,生成S沉淀和SO2气体
C、HCO3-在酸性条件下会生成碳酸而分解成CO2和H2O
D、酸性条件下AlO2-会转化成Al3+


6

做你的彩nn子 幼苗


A
S2O32(-)+H(+)→SO2(g)+H2O+S(s)
http://zhidao.baidu.com/q?word=S2O32-%2BH%2B&ct=17&pn=0&tn=ikaslist&rn=10
B
C.HCO3(-)+H(+)=H2O(l)+CO2(g)
D.AlO2(-)+H(+)+H2O=Al(OH)3(沉淀)


2

醉心客zuixinke 幼苗


B NH4+,Mg2+,SO42-,Cl-
A S2O32-与氢离子反应
C HCO3-与氢离子反应
D AlO2-与氢离子反应


2

失恋的感觉真--- 幼苗


B啊


1

j5wh 幼苗


B,
A中S2O32- 在酸性条件下会自身氧化还原
C中HCO3-不能再酸性条件下存在
D中AlO2-只能在碱性条件下存在,酸性条件下会发生水解


1